Martes, 28 Abril 2015 10:52

Las Finales Masculinas ELITE A y ELITE B se disputarán en 2 veladas

Escrito por
Valora este artículo
(2 votos)

Este pasado fin de semana del 24 al 26 de abril se disputaron en A Coruña las eliminatorias del CAMPEONATO GALLEGO DE BOXEO OLIMPICO de las que salieron proclamados/as los campeones/as Elite Femenino, Jovenes Femenino, Masculino Jovenes y Masculino Cadetes. Con estos resultados, todavía quedan por disputar las finales masculinas ELITE 'A' y ELITE 'B'. La mayoría de las finales olímpicas se llevarán a cabo el próximo día 9 de mayo en una velada amateur en Villagarcia y, con anterioridad a esa fecha, agregadas al marco de una velada profesional a disputar en A Coruña el dia 1 de mayo.

CAMPEONATOS GALLEGOS BOXEO OLIMPICO 2015

CAMPEONES/AS GALLEGOS BOXEO OLIMPICO 2015

FEMENINO ELITE 'A'

- MOSCA 51 kg: Rocio Suarez (Rebouras Team)


- GALLO 54 kg: Lorea Murgoitio (Rebouras Team)


- LIGERO 60 kg: Estefania Mendes (BKC)


 FEMENINO 'JOVENES'

- PLUMA 57 kg: Alba Pedrosa (Rebouras Team)


MASCULINO 'JOVENES'

- WELTER-LIGERO -64 kg: Carlos Garcia (Boxing Sada)


- MEDIO -75 kg: Martin Gomez (Boxing Sada)


- SEMI-PESADO -81 kg: Berto Loureiro (Gimnasio Simon)


CADETES MASCULINO

- LIGERO -60 kg: Fran Monzón (KBC Caneiros)


 

velada villagarcia finales gallegos 2015VELADA A CORUÑA 01/05/2015

Clase B

- SEMI-PESADO -81kg: Miguel Mendes (BKC) -vs- Oleg Lisnenko (K&B Salceda)

Clase A

- GALLO 56 kg: Pablo Gonzalez (BKC) -vs- Kike Garcia (IFCO Lee Manuel)

- SEMI-PESADO -81kg: Miguel Chouzas (BKC) -vs- Cristian Trujillo (Boxing Lugo)


VELADA VILLAGARCIA DE AROUSA 09/05/2015 

Clase B

- GALLO 56 kg:  David Aller (BKC) -VS- J. Ferreira (CP Saudade)

- LIGERO 60 kg: Javier Izquierdo (Iago Barros FC) -vs- Luis. A. López (Boxing Lugo)

- WELTER-LIGERO 64 kg: Abel Ferreira (Rebouras Team) -vs- Pablo Nuñez (Kick Valdeorras).

- WELTER 69 kg: Avelino Vazquez (CP Saudade) -vs- José Luis Silva (Gimnasio Olimpos).

- MEDIO 75 kg: Dario Ferradas (CP Saudade) -vs- Brian Aranibar (Boxing Lugo)

- PESADO 91 kg: Carlos Padín (Boxeo Arousa) -vs- Pablo Barcia (Boxing Lugo).

Clase A

- LIGERO 60 kg: CrIstian Gonzalez (Rebouras Team) -vs- Iván Davila (Ifco Lee Manuel).

- WELTER-LIGERO 64 kg: Roi Cubeiro (BKC) -vs- Aaron Gonzalez (Rebouras Team)

- WELTER 69 kg:  Borja Nogueira (Boxing Sada) -vs- Diego Couceiro (BKC) 

- SUPER-PESADO + 91 kg: Alfonso Valcarcel (Gimnasio Simon) -vs- Pablo Fernández (Camm Santiago).

 

 

Visto 4432 veces Modificado por última vez en Martes, 28 Abril 2015 13:56

Aprende todas las técnicas con las lecciones de los maestros a través de viedeotutoriales

MASTER CLASS

Puntuaciones según resultados deportivos y grados de dificultad. ¿Quien resultará al final el púgil LIBRA X LIBRA?

RANKINGS

Aprende a comer y a suplementarte de la manera más eficiente para conseguir un rendimiento óptimo

NUTRICION DEPORTIVA