El CLUB deLUCHA de NOIA organizó las fases finales de la edicion 2016 de los CAMPEONATOS GALLEGOS AMATEUR PROMESAS de Boxeo en las instalaciones del Pabellón 'Jaime Balmes' durnate el sábado 24 y domingo 25 de septiembre. La competición se abrió el dia anterior, viernes 23, en el Gimnasio LVE Padel Box de Vigo con un enfrentamiento único de octavos de final. Tanto las semifinales como las finales tuvieron una buena afluencia de público para disfrutar de los cruces. A mayores, la jornada del sábado se completó con 3 interesantísimos enfrentamientos entre miembros del club local y rivales de diversos clubs de la zona.
COMBATES. Estos fueron los enfrentamientos y sus resultados:
JORNANDA VIERNES 23 | |||
PÚGILES | RESULTADO | CATEGORIA | |
Ezequiel Costas (CP Saudade) -vs- Oscar Cendon (Gimnasio Simon) |
vpp Ezequiel | BOX AM -69 kg | SIN VIDEO |
JORNADA SABADO 24 | |||
PÚGILES | RESULTADO | CATEGORIA | |
Francisco Lopez (Planas Box) -vs- Diego Sanchez (Rebouras Team) Semi-Final -64kg |
vpp Diego | BOX AM -64 kg | ver video |
Antonio Jimenez (Gimnasio Simon) -vs- Cristian Santos (Cristian Santos) Semi-Final -75kg |
vpp Antonio | BOX AM -75 kg | ver video |
Diego Salazar (Gimnasio Simon) -vs- San Martin (Squlture) Semi-Final -64kg |
vpp Diego | BOX AM -64 kg | ver video |
Ezequiel Costas (CP Saudade) -vs- Cristian Remuiñan (Gauna) Semi-Final -69kg |
vpp Ezequiel | BOX AM -69 kg | ver video |
Fran Rodino (Squlture) -vs- Marcos Gesto (Abuelo Box) Semi-Final -69kg |
Kot 1º Fran | BOX AM -69 kg | ver video |
Marcos Guasch (CL Noia) -vs- Martiño Rio (Brama Box) Semi-Final +91kg |
Kot 1º Martiño | BOX AM +91 kg | ver video |
Diego Hermo (CL Noia) -vs- Jonatan Rodriguez (Rebouras Team) Diego ★★ + 8 ptos - Jonatan ★★ -4 ptos |
vpp Diego | BOX AM -60 kg | ver video |
Yoelbis Medina (CL Noia) -vs- Angel Lopez (EB Canario) Yoelbis ★ + 8 ptos - Angel ★ -4 ptos |
vpp Yoelbis | BOX AM -69 kg | ver video |
Goyo Rubio (CL Noia) -vs- Ruben Palomares (Gimnasio Simon) Goyo ★★ + 9 ptos - Ruben ★★★ -5 ptos |
vpp Goyo | BOX AM -75 kg | ver video |
JORNADA DOMINGO 25 | |||
PÚGILES | RESULTADO | CATEGORIA | |
Joanatan Otero (CL Noia) -vs- Jorge Rodriguez (CP Saudade) FINAL -56kg GALLO Jonatan ★ + 16 ptos - Jorge ★ + 28 ptos |
vpp Jorge | BOX AM -56 kg | ver video |
Alvaro Paradela (CL Noia) -vs- David Lopez (Spartan Team) FINAL -60kg LIGERO Alvaro ★ + 16 ptos - David ★ + 28 ptos |
vpp David | BOX AM -60 kg | ver video |
Diego Salazar (Gimnasio Simon) -vs- Diego Sanchez (Rebouras Team) FINAL -64kg WELTER-LIGERO Diego ★ + 28 ptos - Diego ★ + 16 ptos |
vpp Diego | BOX AM -64 kg | ver video |
Ezequiel Costas (CP Saudade) -vs- Fran Rodino (Squlture) FINAL -69kg WELTER Ezequiel ★ + 28 ptos - Fran ★ + 16 ptos |
vpp Ezequiel | BOX AM -69 kg | ver video |
Antonio Jimenez (Gimnasio Simon) -vs- Javier Barreiro (CP Saudade) FINAL -75kg MEDIO Antonio ★ + 28 ptos - Javier ★ + 16 ptos |
KOt 2º Antonio | BOX AM -75 kg | ver video |
Juan Luis Dominguez (CP Saudade) -vs- Adrian Carrera (CP Saudade) FINAL -81kg SEMI-PESADO Juan Luis ★ + 28 ptos - Adrian ★ + 16 ptos |
KOt 1º Juan Luis | BOX AM -81 kg | ver video |
Fran Abeijon (Maniotas) -vs- Jesus Da Silva (CL Noia) FINAL -91kg PESADO Fran ★ + 15 ptos - Jesus ★ + 28 ptos |
Kot 3º Jesus | BOX AM -91 kg | ver video |
Diego Castro (Maniotas) -vs- Martiño Rio (Brama Box) FINAL +91kg SUPER-PESADO Diego ★ + 15 ptos - Martiño ★ + 28 ptos |
Kot 1º Martiño | BOX AM +91 kg | ver video |
Y aquí dejamos algunas fotos de PODIUMS :