Lunes, 25 Febrero 2019 20:27

Sorteos Campeonatos Gallegos FGK RING SPORT 2019

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

El Centro de Alto Rendimiento de VIANA DO BOLO acogió una nueva jornada de formación de la FEDERACION GALLEGA DE KICKBOXING.

Este pasado sábado día 23 de febrero la FGK llevó a cabo una jornada de FORMACIÓN ARBITRAL RING SPORT donde se abordaron aspectos de normativa PROFESIONAL ISKA con el árbitro de la Federacion Asturiana Eladio Álvarez y nociones básicas de PRIMEROS AUXILIOS impartidas por la Doctora Melixandra Rubio. A mayores durante la mañana también se hicieron algunos EXÁMENES DE GRADOS y, a la vuelta de la comida conjunta entre los árbitros de ring, se efectuaron los SORTEOS DE LOS CTOS GALLEGOS RING SPORT 2019. La Federación Gallega de Kickboxing sigue trabajando duro por sacar adelante un proyecto deportivo ambicioso e innovador en muchos aspectos que suponga un punto de inflexión para todo el colectivo.

De los SORTEOS DE LOS CAMPEONATOS GALLEGOS FGK RING SPORT 2019 salieron los siguientes enfrentamientos:


FULL CONTACT

FULL CONTACT MASCULINO SENIOR

Oscar Soto (Gimnasio Arcade) vs Fco. Javier Maquieira (Kick&Box Salceda). [FINAL-57kg Clase C]

Ivan Rodriguez (Miguez Team) vs Samuel Cordero (Gimnasio Simon). [FINAL-60kg Clase C]

Alberto Simon (Kickboxing Mos) vs Airas Maira (ADPP DCAM). [SEMIFINAL-63,5kg Clase C]

Adolfo Linayo (ITF Noia) vs Eric Saul Rodriguez (Gimnasio Simon). [SEMIFINAL-63,5kg Clase C]

Gabriel Pereria (Kick&Box Salceda) vs Juan Rivera (Kickboxing Mos). [FINAL-67kg Clase B]

Adrian Formoso (DG Fighters) vs Oscar Rochez (Abuelo Box). [CUARTOS FINAL -71kg Clase C]

Fernando Garcia (Juancho Vazquez) vs Martin Iglesias (ITF Noia). [SEMIFINAL -71kg Clase C]

Abdel Ben (Palestra SD). [SEMIFINAL -71kg Clase C] * Su oponente fue inscrito por error

Daniel Lamas (Gimnasio Simon) vs Angel Lopez (Palestra SD). [CUARTOS FINAL -75kg Clase C]

Francisco Oliveira (Kick&Box Salceda) vs Pablo Emilio Bonader (Gimnasio Arcade). [CUARTOS FINAL -75kg Clase C]

Federico Cabanas (Abuelo Box). [FINAL -75kg Clase C]

Berto Loureiro (Gimnasio Simon) vs Pablo Gonzalez (Gimnasio Simon).[FINAL -81kg Clase B]

Ivan Pasin (Juancho Vazquez) vs Miguel Castro (ADPP DCAM). [FINAL -81kg Clase C]

 

FULL CONTACT MASCULINO JUNIOR

Ares Garcia (kickboxing Mos) vs Noah Ramon Martin (ITF Noia) [FINAL-57kg JR Clase C]

Noel Antelo (ITF Noia) vs Xulio Castiñeira (Miguez Team). [FINAL-75kg JR Clase C]


LOWKICK

LOWKICK MASCULINO SENIOR

Ivan Rodriguez (Miguez Team) vs Samuel Cordero (Gimnasio Simon). [FINAL-60kg Clase C]

Eric Saul Rodriguez (Gimnasio Simon) vs Juan Miguel Sanmartin (Club Lucha Noia). [SEMIFINAL-63,5kg Clase C]

Alberto Simon (Kickboxing Mos) vs Airas Maira (ADPP DCAM). [SEMIFINAL-63,5kg Clase C]

Gabriel Pereria (Kick&Box Salceda) vs Juan Rivera (Kickboxing Mos). [FINAL-67kg Clase B]

Miguel Martinez (Gimnasio Kiap) vs Christian Maroñas (Palestra SD).[SEMIFINAL-67kg Clase C]

Brayan Londoño (Gimnasio Simon). [FINAL-67kg Clase C]

Jose manuel Tato (Kickboxing Valdeorras) vs Noe Rodriguez (Gimnasio Kiap). [CUARTOS FINAL-71kg Clase C]

Ricardo Dominguez (Gimnasio Artai) vs NgaGne Faye (Gimnasio Artai). [CUARTOS FINAL-71kg Clase C]

Sergio Ferreiro (Club Bapu) vs Abdel Ben (Palestra SD). [CUARTOS FINAL-71kg Clase C]

Adrian Formoso (DG Fighters) vs Francisco Rodino (Club Lucha Noia). [OCTAVOS FINAL-71kg Clase C]

Oscar Rochez (Abuelo Box). [CUARTOS FINAL-71kg Clase C]

Borja Blanco (SDRCNaron O Freixo) vs Angel Lopez (Palestra SD). [CUARTOS FINAL-75kg Clase C]

Daniel Lamas (Gimnasio Simon) vs Francisco Oliveira (Kick & Box Salceda). [CUARTOS FINAL-75kg Clase C]

Antonio Comingues (Gimnasio Kiap) vs Federico Cabanas (Abuelo Box). [CUARTOS FINAL-75kg Clase C]

Ricardo Sainz (Club Bapu). [SEMIFINAL-75kg Clase C]

Berto Loureiro (Gimnasio Simon) vs Pablo Gonzalez (Gimnasio Simon).[FINAL -81kg Clase B]

Ivan Fernandez (Juancho Vazquez) vs Brais Trigo (Gimnasio Kiap). [FINAL -81kg Clase C]

Marcos Gonzalez (Palestra SD) vs Marcos Reimondez (Palestra SD). [FINAL +91kg Clase C]

 

LOWKICK FEMENINO SENIOR

Lucia Fernandez (Gimnasio Simon) vs Vanesa Ares (Foz Ari Contact). [FINAL -60kg Clase C]


K1 RULES

K1 RULES MASCULINO SENIOR

Alberto Simon (Kickboxing Mos) vs Christian Maroñas (Palestra SD). [FINAL -63,5kg Clase C]

Pelayo Ventoso (Club Bapu) vs Juan Rivera (Kickboxing Mos). [FINAL -67kg Clase B]

Oscar Rochez (Abuelo Box) vs Beni Fernandez (Foz Ari Contact). [FINAL -71kg Clase C]

Federico Cabanas (Abuelo Box) vs Ricardo Sainz (Club Bapu). [FINAL -75kg Clase C]

Marcos Gonzalez (Palestra SD) vs Marcos Reimondez (Palestra SD). [FINAL +91kg Clase C]

Visto 801 veces Modificado por última vez en Lunes, 25 Febrero 2019 21:02

Aprende todas las técnicas con las lecciones de los maestros a través de viedeotutoriales

MASTER CLASS

Puntuaciones según resultados deportivos y grados de dificultad. ¿Quien resultará al final el púgil LIBRA X LIBRA?

RANKINGS

Aprende a comer y a suplementarte de la manera más eficiente para conseguir un rendimiento óptimo

NUTRICION DEPORTIVA